terça-feira, 27 de agosto de 2013

INDEPENDENTE E RAIZES VENCEM AS SEMIFINAIS EM JOGOS DRAMATICOS




Raizes e Independente duelo final

Independente  a muralha amarela


Definido os finalista da segunda Divisão Copa Daniel Assis 2013 foi neste Sábado e Domingo mesmo com o Campo de futebol do Estadio José Henrique encharcado com as fortes chuvas que caiu no fim de Semana o torcedor que foi ao estádio assistiu um  bom Futebol e muitos gols .
  Sábado na preliminar as 14h o Rolo Compressor(Barcelona) atropelou o Furacão Azul(São Raimundo) se mantendo no Campeonato com 100% de aproveitamento liderando o grupo A com 9 pontos,o Barça que jogou bastante desfalcado de suas estrelas principais mesmo assim conseguiu três pontos importante no Campeonato
Barcelona vence o classico com São Raimundo
                       
No jogo principal de Sábado Valendo vaga na grande final da Copa Daniel Assis 2013 as 16h  a Grande Zebra Amarela Independente  despachou o favorito  Portalegre(Trovão Azul) em um jogaço de muitos gols foram sete que balançaram a rede o Independente usou o que tinha de melhor  a velocidade dos jogadores jovens que deixou a zaga do trovão Azul maluca principalmente o atacante camisa 9 que marcou três gols na partida sendo o Grande destaque no jogo,o Portalegre que tentou uma reação só no segundo tempo depois de esta perdendo  de 4x1 conseguiu encostar no placar fazendo dois gols mais a partida ficou mesmo em 4x3 no placar final,com o Portalegre sendo eliminado nas semifinais da Copa Daniel Assis 2013,e o sonho de jogar em 2014 na primeira divisão sendo adiado  o portalegre agora terá que se planejar para o ano que vem.
Trovão Azul  para no Indepedente e o sonho da Primeira divisão fica adiado para 2014

Gremio vence `e deixa Popov em crise
Já o Independente além de esta na Grande  Final,também voltou a primeira Divisão do Campeonato Benjaminense em 201               

 Na rodada de Domingo com o Campo ruim devido as chuvas mesmo assim o presidente da Liga Esportiva de Benjamin manteve os dois jogos. Gremio Benjaminense e Popov  jogaram uma partida  com muitas chances de gols para os dois lados mais quem foi mais eficiente foi o Gremio que venceu somando mais três pontos importante no Campeonato Benjaminense 2013.
As 16h mais uma semifinais do Campeonato benjaminense 2013 Copa Daniel Assis Raízes e Asa travaram um duelo bem equilibrado  com as duas equipes marcando gols a todo instantes fazendo o torcedor se empolgar com a partida ,o Asa que teve que  correr  atrás do placar o tempo todo cansou e o Raízes se aproveitou aumentando sua vantagem para 5x2 e as emoções ficaram para os minutos finais com o Arbitro José Roberto dando 5 minutos de acrecímo foi  que o valente time do Asa reagiu fazendo 2 gols em menos de dois minuto para terminar deixando a semifinais mais empolgante,e a  torcida do time do Raízes mais nervosa que só se acalmou quando o Arbitro deu o Apito final 5x4 para o alve negro da Cohaban que chega nessa final inédita e também conseguindo sua vaga para o Campeonato da primeira divisão em 2014 fazendo historia
As finais deverão acontecer na segunda Semana de Setembro após os jogos da Copa dos Rios que acontece nos dias 6,7,8, em Tabatinga.

LIGA ESPORTIVA REALIZA ASSEMBLEIA PARA POSSE DO NOVO PRESIDENTE


 
Presidentes de Clube filiado a Liga Esportiva de Benjamin 
Neste Sábado foi feita uma assembleia com os presidentes de clubes que estão filiados a Liga Esportiva de Benjamin Constant em pauta a carta de renuncia do  presidente afastado e a posse do novo presidente da Liga de Benjamin Ernani Nascimento onde na oportunidade ele apresentou seu vice Adelmo e sua Diretoria que irão conduzir o Futebol de Benjamin Constant.
O novo presidente promete recuperar o prestigio do futebol Benjaminense organizando primeiramente a entidade Esportiva colocando ela para funcionar legalizada para poder elaborar projetos buscando recursos não só do Governo Municipal mais também do Governo Estadual para que com estes recurso possa ajudar os clubes filiados pediu também para que os clubes que participam do Campeonato e são filiado a Liga Esportiva de Benjamin Constant que se organize façam suas diretorias e registre no Cartório para que assim a liga possa vim colaborar com esses  clubes.
Quem esteve também presente nessa Assembleia foi o Vereador Tôtô Cabral que também deu todo seu apoio para ajudar no que  for possível para  melhoria dos Campeonatos benjaminense.

 
Força Indigena presente nas semifinais do futsal mirim Benjaminense 2013

Nas semifinais do futsal mirim se espera casa cheia

Campeonato de Futsal Mirim Benjaminense Organizado pela Coordenação de Esporte e Lazer com Apoio da Prefeitura Municipal de  Benjamin chega em suas semifinais em três categorias sub-8,Sub 11, Sub 15 com os melhores times na briga por vagas nas finais veja quem se classificou.
Sub 8
Foguinho x Olimpikus
Castanhal x Munane
Sub 11
Castanhal  x  Olimpikus
Colonia  x  Filadélfia
Sub 15
Meninos da Vila  x  Olimpikus
Popov   x   Rio Negro
No futebol Feminino  na Zona Rural  as atuais Campeãs Benjaminense Princesa do Solimões venceram o time do São Paulo de Guanabara II,no clássico Rural no Masculino destaque para o Canarinho que venceu mais uma  no Campeonato dessa vez a vitima foi o Orixá outro time que também vem se destacando é o Real Madri da Comunidade de Santo Antônio que venceu o Clássico com o Munane e segue firme rumo a Classificação

terça-feira, 20 de agosto de 2013

CAMPEONATO MIRIM DE FUTSAL CHEGA AS QUARTA DE FINAIS





Foguinho Sub 8 tem o melhor aproveitamento

novos talentos

nova geração

novos talentos

munane mirim


Campeonato Mirim já definiu os Classificados para a quarta de finais destacando no sub-08 o foguinho na chave A e Castanhal na chave B,no sub 11 o Nova Geração é destaque assim também como os meninos da vila ,quem também conseguiu sua classificação na ultima rodada com o empate do time da Policia Militar e Nova Geração foi o Foguinho Sub-11  nesta quarta feira sairá todos os confrontos da quarta de finais  .
Os jogos serão todos realizados no Ginásio Poli esportivo Arnaldo Pires sempre na Sexta e Sábado   sempre comecando as  17h
Campeonato rural feminino neste fim de semana tiveram quatro jogos  no Campo de Futebol da Comunidade de Bom Caminho
 
São Francisco vence as Corintianas 2x0
 
Com varios desfalques as atuais Campeãs Corintianas sofre sua primeira derrota no Campeonato Rural 2013
No primeiro jogo o São Francisco venceu as atuais Campeãs  Corintianas da Comunidade de Novo Porto Lima 2x0  e na segunda partida o Abc ganhou por wxo do Rio Solimões que por não  ter justificado sua ausência fica eliminado do Campeonato
No Domingo Umariaçu   goleou o fraco time do São Caetano que não ofereceu resistência com essa derrota já é a segunda goleada que a equipe da Comunidade de São João de Veneza sofre ficando ficando na lanterna do grupo
No  clássico das 10h Acunã venceu o Bom Intento pelo placar apertado de 1x0  somando seus primeiro pontos no Campeonato  Feminino Rural Benjaminense 2013



No Campeonato Rural principal Benjaminense Masculino  destaque para Ldu da Comunidade de Lauro Sodré que venceu no Sábado  seu rival Universitario de São João de Veneza 2x0
No Domingo o Conecú venceu os atuais Vice Campeões da Zona Rural Sem Medo da Comunidade de Porto Espiritual 2x1
E no Clássico das 16h o Javari de Atalaia do Norte venceu mais uma dessa vez a vitima foi o Cosminho que não aguentou  a pressão do time indígena da Maloca Santiago


Combinado Peruano perde em amistoso Internacional para nova Geração de Bc 3x2

Juvenil Nova Geração vence Combinado Juvenil Peruano

Delegação do Nova Geração chegando em Islandia(Peru)

 Neste Domingo o time de futebol juvenil do Nova Geração foi a Cidade de Islândia (Peru)para um triangular amistoso inter nacional no primeiro jogo juvenil de Filadélfia venceu o time peruano por 2x1 no segundo jogo o time Juvenil do nova geração venceu o selecionado juvenil de Islândia 3x2 o amistoso principal com o futebol feminino não teve devido que a seleção feminino de Islandia não compareceu.
 

DEFINIDOS OS SEMIFINALISTAS DA COPA DANIEL ASSIS 2013



 
Muralha amarela tenta parar Trovão Azul na semifinais

Portalegre vem com força máxima tentando voltar ao futebol da 1ª divisão Benjaminense

Definido os semifinalistas  da Copa Daniel Assis 2013,Portalegre Independente,Raízes,e Asa  vão brigar por vaga na Grande Final do Campeonato segunda Divisão Benjaminense 2013 nesta semifinais também vai esta em jogo uma vaga para primeira divisão em 2014 já que neste ano foi decidido  que apenas duas equipes subirão ao Campeonato Principal Benjaminense 1ª divisao,os favoritos  Visa e Cosmos  foram eliminados  neste fim de semana ficando de fora das semifinais.

As 14h Visa e Independente fizeram uma partida com sete gols o visa saiu na frente com dois gols já  no segundo tempo o Independente veio para o tudo ou nada em busca da Classificação  e  foi com a entrada do Atacante Renato que o  Muralha Amarela conseguiu fazer os gols que lhe deram o direito de fazer uma das semifinais com o Portalegre o Independente venceu o jogo 4x3 .
 
zebra vermelha nas semifinais da Copa Daniel Assis Raízes que se cuide

Raízes é favorito mais tá de olho na zebra que é vermelha

Artilheiro do Campeonato  Edem é Arma secreta do raízes na reta final

A outra  quarta de finais entre Cosmos e Asa apesar da vantagem que o time de Filadélfia tinha não aguentou a pressão colocada pelo time da Comunidade de São Sebastião noprimeiro tempo de jogo  o Asa foi  determinado partindo pra cima  querendo  de qualquer jeito reverter a situação  e chegou a colocar uma vantagem de dois gols mais o bom time do Cosmos empatou 2x2 placar que lhe dava a classificação mais dai pra frente o  cosmos  perdeu o controle do jogo com alguns jogadores muito nervosos,foram três expulsões  e dai pra frente o Asa fez o que quis goleando por 5x2 o Asa agora nais semifinais vai enfrentar o Raízes.

Na rodada da primeira divisão Real BC e Botafogo acham a suas primeiras vitorias na chave B da Copa Arnaldo Pires 2013
 
Real vence a primeira no Campeonato mais o setor defensivo preocupa o técnico S10
No primeiro jogo das 14h o Real BC venceu o Utchara 6x4 mesmo  sem o seu melhor  atacante Mata Boi e alguns desfalques importantes  o Real de BC mostrou que tem um elenco forte vencendo o jogo  destacando o Aldeney que entrou como titular e marcou três vezes  dando a vitória para seu time  outro Principal destaque foi o  Atacante Camisa 11 Lindomar que  marcou dois gols  ajudando na goleada o meia Caio nº8 também  marcou  um e agora os Galáticos  só pensam nos próximos jogos que serão muito mais difícil rumo a Classificação.
 
No duelo das 16h no Domingo Olimpikus perde e se  complica na tabela

Botafogo vence o Olimpikus no Clássico de Domingo 2x1 e respira na tabela de classificação

No clássico de Domingo as 16h o Botafogo  e Olimpikus fizeram o melhor jogo da rodada com as duas equipes buscando a vitória o tempo todo com muitas chances de gols e muita marcação no meio de Campo o Botafogo saiu na frente mais no finalzinho do primeiro tempo o atacante Gilmar pegou uma Bola livre pela esquerda e chutou forte  fazendo um gol bastante duvidoso que só o Bandeirinha Carlos lira viu entrar e pode ter certeza se tivesse um tira teima iria mostrar que a Bola não passou  toda a linha do gol por tanto o gol  do Olimpikus foi irregular,e o Botafogo só não foi prejudicado  porque aos 46 minutos do segundo tempo achou o gol que foi marcado pelo bom camisa 9 Mateus que entrou bem no segundo tempo  e deu a vitória ao Botafogo somando assim  seus três primeiros pontos no Campeonato