domingo, 31 de agosto de 2014

ESPORTE BC É NO BLOG DO ARAMIS






Foguinho perde para Olimpikus 2x1 na Abertura do Campeonato Mirim Sub-09
Felipe ,Victor e Caique foram destaque do Foguinho mais faltou entrosamento para garantir pelo menos o empate mais não deu e perde já nos acrecímos do segundo tempo


Azurra Galáticos Real BC atropela Az-67 na estreia do Futsal Masculino
handebol geração 2000 esmagador na estreia


Abertura dos Jogos nos Campeonatos  de Futsal e Handebol  Masculino e Feminino Organizado pela Coordenação Municipal de Esporte e Lazer do Município de Benjamin Constant e com apoio da Prefeitura 
 Municipal,presença da Prefeita Iracema Maia na cerimonia para o ateamento das Bandeiras do Estado,Município e do Brasil,aconteceu no Jogo de Futsal Masculino entre Real BC x Az-67 que foi o quarto Jogo da Noite já que começou antes com  três  jogos Na Categoria Mirim Sub-09 o Olimpikus Venceu o Foguinho 2x1 e no Sub-12 um empate em 1X1 da policia e Meninos de Ouro  no terceiro Jogo da Noite de abertura foi a vez do Handebol Feminino se apresentar e quando se esperava um jogo difícil o  Geração 2000 venceu fácil o time do Agrarias que não deu muito trabalho para a equipe comandada pela paula no futsal veterano vitoria apertada do Portalegre sobre a Policia Militar 3x2 no Futsal Feminino Beco 50 vence o Clássico com o Portalegre Portalegre e no Jogo mais esperado da noite o Handebol Masculino Família Graça Bate o Estreante time Junior Rato
Moto Clube atropela o Botafogo no Futsal Masculino
Botafogo perde na estreia do Campeonato Benjaminense de Futsal 2014
Colonia vira-vira pra cima do Irmag no Futsal Feminino 2x1
Diablitas Vermelhas (Irmag)perde para o Colonia de Virada 
Na segunda noitada dos jogos  Sábado dia 30 na categoria Sub-12 o Popov venceu o Foguinho pelo placar de 4x2 destaque para o garotinho Caio Aramis que se destacou com sua Habilidade apesar da sua pouca idade para jogar na categoria já que só tem anos mais fez a diferença se destacando pelo seus dribles desconcertantes que deu em seus adversários
No Sub-09 Castanhal os atuais Campeões mostraram mais uma vez  que estão firme e forte em busca de Bi vencendo o Irmag Mirim pelo Placar de 4X1 no Handebol feminino são Francisco da Mara Venceu na estreia o time da Ufam,no Futsal Veterano o estreante Bancrevea venceu o Colonia pelo Placar de 1X0 no  quinto Jogo foi o mais empolgante o Futsal Feminino em mais um clássico de Virada o Colonia bate as Diablitas Vermelhas(Irmag)2X1 e no Handebol Masculino  os atuais Campeões Mk/Makarena  mostraram porque foram Campeão o ano passado com dois jogadores a menos atropelaram as Marias que ainda tentaram uma reação no final mais não teve como escapar da derrota por 19 X15.

    
No ultimo jogo da rodada de sábado o Botafogo bem lutou mais não conseguiu suportar a força do time do Moto Clube que não deu chance para o habilidoso time do Fogão vencendo o jogo pelo placar de 4X2 e com pinta de que vem brigar pelas primeiras colocações na chave D

      FINAL DO CAMPEONATO FEMININO DE FUTEBOL RURAL BENJAMINENSE 2014

Nacional é Bi-Campeão Feminino  do futebol Rural Benjaminense 2014

Prefeita Iracema Maia Coordenação de Esporte indígena Presidente da Comunidade e coordenador de Esporte e Lazer de Benjamin Constant Alércio Cabral 

Cerimonia de encerramento com o hino nacional brasileiro na comunidade de Santo Antônio




Prefeita Iracema Maia entrega a Premiação em Dinheiro ao time do Nacional da Comunidade de  Santo Antônio




Campeonato Feminino rural Benjaminense 2014 se encerrou neste Sábado  dia 30 com a Prefeita Iracema Maia presente para entrega das premiações  as equipes classificadas,a final  do Campeonato Feminino  aconteceu no Campo de Futebol da comunidade de Santo Antônio, com  a presença de um grande numero de torcedores  que foram torcer para suas equipes e que viram o time do Nacional Feminino conquistar o Bi- Campeonato Indígena e rural o primeiro em 2011, e agora em 2014 vencendo o Bom Intento pelo placar de 2 X0
Internacional de Umariaçu Terceiro Lugar do Campeonato Rural feminino 2014
   
A  terceira colocação ficou para o  time da Inter de Umariaçu que venceu a equipe de Bom Caminho pelo placar de 2X0 e coroando assim a boa Campanha que fez na Primeira fase
Os Campeonatos Indígenas e Rural  que é realizado pela (Lierb)Liga Indígena Esportiva Rural Benjaminense Tem o apoio da Prefeitura Municipal de Benjamin Constant(Novas Oportunidades e Novas Conquistas) Prefeita Iracema Maia sempre dando oportunidades para o esporte ser realizado na zina rural.




quinta-feira, 28 de agosto de 2014

ABERTURA DO MAIOR E MELHOR CAMPEONATO BENJAMINENSE DE FUTSAL,HANDEBOL,VOLEIBOL MASCULINO E FEMININO 2014

Coordenação de Esporte e representantes de clubes tudo pronto para abertura dia 29 de agosto na Quadra de Esporte Frei Samuel

Campeonato Municipal  de Futsal,Handebol,e Voleibol Masculino e Feminino 2014 abertura nesta Sexta Feira dia 29 de Agosto na Quadra de Esporte Frei Samuel a partir das 19h confira todos os Jogos que acontece neste fim Semana e também as modalidades
Rio Negro atual Campeão quer o Bi

Familia Graça os Galaticos do Handebol de Bc




Sexta Feira Dia 29/08/2014
1º Jogo  Olimpikus X Foguinho(Futsal Mirim Sub-09 chave b)  a partir das 19horas
2º Jogo  Meninos de Ouro X Policia Militar(Futsal Mirim Sub-12 chave b)
3º Jogo Agrarias X Geração 2000(Handebol Feminino)
4º Jogo Real BC X Az-67 (Futsal Masculino chave b)
5º Jogo Portalegre X Policia Militar (Futsal Veterano chave b)
6º Jogo Beco 50 X Portalegre( Futsal Feminino chave a)
7º Jogo Família Graça X Junior Rato Handebol Masculino)
Olimpikus e Foguinho Mais um Classico Sub-09 na Abertura apos a cerimonia
devida a categoria Foguinho vem bastante modoficado em 2014

 Sábado Dia  30/08/2014
1º Jogo Popov X Foguinho (Futsal Mirim Sub-12 chave a) a partir das 19horas
2º Jogo Castanhal X Irmag ( Futsal Sub-09 chave a)
3º Jogo São Francisco II/Mara X Ufam (Handebol Feminino)
4º Jogo Bancreve X Colonia( Futsal Veterano chave a)
5º Jogo Colonia X Irmag ( Futsal Feminino chave b)
6º Jogo As Marias X Mk/Makarena9Handebol Masculino)
7º Jogo Botafogo X Moto Clube ( Futsal Masculino chave d )

segunda-feira, 25 de agosto de 2014

CURSO DE ADMIISTRAÇÃO, CAMPEÃO GERAL DO III JUNINC(JOGOS UNIVERSITARIOS DO INSTITUTO NATUREZA E CULTURA




Administração Campeão geral do Jogos Universitario do Instituto de Natureza e Cultura
Cerimonia de encerramento  do III Juninc (Jogos Universitarios  Instituto de Natureza e Cultura)  apesar das dificuldades foi fechado com chave de ouro com algumas Modalidades apresentando um nível técnico bom como por exemplo o futsal Feminino apresentados pelos os cursos de Letras e Administração na final,Handebol Masculino do Ciência Agrarias e o Handebol Feminino  Campeão do Curso de Letras,e Futsal Masculino apresentado pelo Curso de Ciências Agrarias, essa equipes se destacaram durantes os nove Dias de Competições.
       
Curso Administração Campeão do Futsal Femininino do III Juninc 2014
Letras Vice-Campeão do Futsal Feminino do III Juninc 2014
Ciencias Agrarias Campeão do Futsal Masculino do III Juninc( Jogos Universitarios)

Servidores Campeão Masculino no Futebol de Campo dos Jogos Universitarios

 O mais importante é que estes  Jogos Universitarios organizado pelo Instituto de Natureza e Cultura  deram oportunidades para alguns   cursos que se destacaram  se apresentarem em Manaus já que em Setembro estarão indo para capital participar representando o Alto Solimões em varias Modalidades.
O grande Campeão Geral dos Jogos foi o Curso de Administração que se destacou das demais principalmente em Atletismo de Campo e de Pista que foi  onde conseguiu  pontos importantes para essa grande conquista 

Letras Bi  Campeão na Modalidade de Handebol Feminino dos Jogos Universitarios

Administração Vice-Campeão de Handebol Feminino nos Jogos Universitarios
Os Jogos tiveram Também apoio das Prefeituras de Benjamin Constant  e Atalaia do Norte e parcerias com as Coordenações de Esporte dos dois Municípios e também Professores e Técnicos do Instituto de Natureza e Cultura




Pedagogia Vice-Campeão no Handebol Feminino


Coordenação Municipal de Esporte e Lazer de Benjamin Constant colaborando com os Jogos Universitarios 2014

sexta-feira, 22 de agosto de 2014

CORDENAÇÃO DE ESPORTE E LAZER DE BENJAMIN CONSTANT REUNI PRESIDENTES DE CLUBES PARA O INICIO DOS CAMPEONATOS 2014




Coordenação de Esporte Benjaminense e representantes de Clubes reunidos para definir os cCampeonatos de quadra em 2014
A Coordenação Municipal de Esporte de Benjamin Constant Realizou Nesta Semana Reuniões  para definir os Campeonatos Benjaminense 2014 Jogos de quadra em varias categorias e Modalidades  como  Futsal,Handebol,Vólei,e Categoria Veterano de 35 anos e mais os Campeonatos Mirim Sub-09 e Sub-12 todos os jogos serão realizado na Quadra de Esporte Frei Samuel  nos fins de semana a partir da 19h mais podendo ter jogos de  algumas modalidades em outros Ginásios  nesta reunião os representantes discutiram o Regulmento receberam suas fichas de inscrições para dar inicio a correrias  de conseguir Bons Atletas  já que atletas de outros Municípios só podem participar no máximo dois Jogadores .
 As inscrições serão grátis para todas as modalidades e as  premiações em dinheiro   terão até terceiro lugar com  Trofeu  confira as chaves  que já foram formadas em algumas modalidade
Futsal Veterano  2014
Chave A Matcon,Real BC,SEC. Produção,Colonia,Bancrevea
Chave B Policia,Rio Negro,Portalegre,Iranduba,Igreja Batista,Promaster
Futsal categoria livre 2014
Chave A Rio Negro,Pai Eterno,Vitoria,Cosmos,As Marias
Chave B Real BC,Fla BC,Az-67,Abec,Uesb
Chave C Portalegre,Moto Taxi,Popov,Colonia<Beco 50
Chave D Botafogo,Olimpikus,Irmag,Vasco,Moto Clube
Futsal Feminino 2014
Chave A Portalegre,Popov,Rio Negro,Beco 50,Real BC,Arte Esporte Clube
Chave B Irmag,Filadélfia,C. Agrarias,Abec,Iranduba,Colonia
Chave C Olimpikus,Beco Portugal,Nacional,Rio Madri,Bom Caminho,Amazonas
Futsal Mirim Sub-09
Chave A Castanhal,Policia,Munane,Rio Negro,Irmag,Colonia
Chave  B Olimpikus,Iranduba,Filadélfia,Nacional,Foguinho,Popov
Ciencias Agrarias na Final do Futebol de Campo co Servidores com Servidores
                                     

Antropoligia Na final do volei Com Pedagogia
Pedagogia derrota letras e vai a final do voleibol

Nesta  sexta feira Dia 22 de Agosto na Quadra de Esporte Frei Samuel a partir das 1930m Sera realizado as semi-final dos Jogos Universitarios nas  Modalidades Handebol Masculino e Feminino Categoria livre confira os jogos de hoje
1ºPedagogia X Administração  semi-final  Feminino
2º Ciências Agrarias X Administração  semi-final  Masculino
3º C Agrarias  X Letras Semi-final Feminino
4º Servidores  X Antropologia Semi-final Masculino
Agrarias com favoritismo enfrenta na final os Servidores
Confira também já algumas  finais definidas dos jogos de amanhã sábado na Frei Samuel na cerimonia de encerramento dos Jogos Universitarios
Futsal Feminino  Letras X Administração
Futsal masculino Servidores X Agrarias
Vólei Feminino Pedagogia X Antropologia
Vólei Masculino Agraria  X Bio. E Químicas
Futebol de Campo Feminino Pedagogia X Letras
Futebol Masculino Servidores X Agrarias

Letras joga na final de futebol feminino com Pedagogia
          

terça-feira, 19 de agosto de 2014

RODADA DE TERÇA FEIRA FOI QUENTE CHEIA DE CLASSICOS E DECISÔES NO VOLEI FEMININO E NO FUTSAL MASCULINO NOS JOGOS UNIVERSITARIOS

III JUNINC(Jogos Universitarios do Instituto de Natureza e Cultura)

Servidores passa sofoco mais vai a grande final dos Jogos Universitarios 2014
Ciências Agrarias Goleia e Atropela o Selecionado de Pedagogia e vai a final
Antropologia vence o Clássico no Vólei Feminino e vai a semi-final
Jogos Universitarios do Instituto de Natureza e Cultura no quarto dia de competições o destaque foi para o Futsal masculino que definiu os dois finalistas os Servidores que depois de está perdendo de 3X0 conseguiu o empate e nos penaltis venceu o Curso de Administração o Juvan alves dos Servidores foi o melhor da partida marcando os três Gols o outro finalista é o Curso de Ciência Agrarias que atropelou o selecionado do Curso de Pedagogia 8X1 destaque para o Alexssandre que marcou dois gols e  que vão decidir dia 23 na quadra de Esporte Frei Samuel o título de Campeão no Futsal Universitario,já no  Voleibol Feminino,que definiu os semifinalistas em jogos muito disputado cheios de polemicas e muita rivalidade e em nível técnico bom para a modalidade parabéns para o voleibol feminino Universitario  que vão disputar nesta quinta dia 21 na Quadra de Esporte Cosme Jean o direito de decidir o título de Campeão do Voleibol do  (III JUNINC)  confira como ficou as semi-final do Vólei Feminino dos jogos.
                                                   
                                                       Pedagogia X Servidores
                                                      Antropologia X Letras
Confira os Jogos dessa Terça feira Dia 19 de agosto no quinto dia quem pede passagem é o voleibol Masculino na Quadra de Esporte Cosme Jean e no mesmo horário no Ginásio Arnaldo Pires o charme do Futsal Feminino entra em quadra com três Jogos veja tabela completa dos jogos de hoje.

Vólei Masculino Quadra Arnaldo as 19:00h
1º Jogo- Antropologia X Servidores
2º Jogo- C. Agrarias X Letras
3º Jogo- Administração X Bio.e Química

 Ginásio Arnaldo Pires as 19:00h
Futsal Feminino
1º Jogo- Pedagogia X Letras 
2º Jogo- C. Agrarias X Biologia e Químicas
3º Jogo- Servidores X Administração

sábado, 16 de agosto de 2014

SEGUNDO DIA DOS JOGOS UNIVERSITARIOS FUTEBOL FEMININO FOI DESTAQUE COM AS MODALIDADES DE MESA E CAMPO


Administração perde nos penaltis e fica fora das semi-final dos jogos Universitarios

Com Decisão nos Penaltis Antropologia vence Administração 3X2
Momento que atleta Alexsandra da a Vantagem ao Time da Antropologia
Futebol definiu os Semifinalistas



No segundo Dia dos Jogos Universitario realizado pelo Instituto de Natureza e Cultura foi bastante movimentado,pela manhã no Estadio dos Veteranos foi a vez do Futebol Feminino Universitario mostrar todo Charme com jogos muitos disputados como foi a partida entre Administração e Antropologia que terminou empatado em 1X1 no tempo normal e na Decisão por Penaltis o Selecionado feminino do Curso de Antropologia venceu e vai as semi-finais dos Jogos, outro destaque da manhã foi a goleada de 7X0 que a equipe do Ciências Agrarias deu nos Servidores no Futebol Feminino e  na outra partida a Vitoria por W X 0  para Pedagogia Já que Biologia e Químicas não Compareceram para o Jogo ainda pela manhã tivemos jogos de Voley de Areia masculino Servidores foi  o grande destaque classificando as duas equipes para semi-final com as equipes de Antropologia e Biologia e Químicas no Atletismo de pista o grande vencedor foi o Atleta Juvan dos Servidores que venceu prova no Masculino
Juvan o vencedor de Atletismo de pista (Servidores)
   
Thiago 1º lugar(Agrarias) Adadir 2º lugar(Agrarias)

Ana Cláudia 1º lugar(Pedagogia) e Talita 2º lugar(Ciências Agrarias)

                                                                       Dominó
Alex e Roodnei Campeão no Dominó(Letras)
Disputa se Semi-final dominó Masculino

                                                   

                                              
Cláudia e Raimunda Campeã no Dominó Feminino(Servidores)
Momento da Decisão só Alegria das duplas

MUITOS GOLS NOS JOGOS DE ABERTURA DO III JUNINC(JOGOS UNIVERSITARIOS )




 III Juninc(Jogos Universitarios do Instituto Natureza e Cultura)
Ciencias Agrarias e do Ambiente é Favorito no Futsal Masculino
Administração goleia Antropólogia 5X1
Servidores vence facil 4 X2 e vao as semi-final
O instituto de natureza e Cultura realizou nesta sexta feira Dia 15 de agosto de 2014 a cerimonia de abertura do  III JUNINC(Jogos Universitarios) no Município de Benjamin Constant Evento que tem apoio da prefeitura Municipal de Benjamin Constant e Atalaia do Norte.
  
Coordenação Municipal de Esporte e Lazer de Benjamin Constant dedicação e amor ao Esporte Benjaminense


 Logo após a cerimonia de abertura  quatro jogos do Futsal Masculino foram realizado  com as equipes de  Servidores, Administração,Pedagogia,e Ciências Agrarias goleando seus adversários e vão as semi-final  na próxima segunda feira a noite na Quadra de Esporte Poliesportivo Arnaldo Pires este ano os jogos vem com um nível técnico muito bom  e com mais organização na logística os jogos Universitarios vão até o Dia 23 de agosto onde teremos a cerimonia de encerramento na Quadra de Esporte Frei Samuel confira os resultados da noite de abertura dos Jogos.
Servidores 4X 2 Letras
Administração 5 X 1 Antropologia
Pedagogia W X 0 Parfor
Ciências Agrarias 4 X 2 Biologia e Químicas