|
Galáticos Real BC Veteranos atual Campeão Benjaminense que conquistar o título do Torneio do Município |
|
Botafogo as estrelas do Torneio com pinta de favoritas |
Neste Domingo Dia 25 de janeiro aconteceu na Quadra de
Esporte Arnaldo Pires o Torneio de
Dominó e Tênis de Mesa em comemoração
aos 117 anos de aniversário do Município
de Benjamin Constant este ano o tema é (Os povos se encontram aqui).
|
Elcir e Neguinho x Sildomar e Batata Quarta de Final |
|
2ª Semi-Final Serrote e Arnaldo x Fernandes e Finha |
|
Da Direita para Esquerda Dupla Campeã Batata e Sildoma(Fera) Dupla Vice-Campeã Serrote e Arnaldo Arbitro da Final Biata e Patiola |
No Dominó a disputa
foi equilibrada com a participação dos melhores Jogadores do Município em busca do Título de
Campeão a Dupla que ficou em terceiro
Lugar foi o Francisco Campos(Finha) e Raimundo Fernandes da Silva e na segunda colocação ficou para dupla do Ednei Brasil(Serrote) e Arnaldo Carneiro
de Freitas dos Santos que foram derrotado pela melhor dupla do Torneio Sildomar
dos Santos(Fera) e Clauberson da Silva( Batata)que derrotou um a um todos seus adversários
e conquistou o Título do Torneio
|
Cláyssa Mello Campeã no Tênis de Mesa no Torneio de Aniversário dos 117 Anos do Município de Benjamin Constant |
|
Maria Madalena Brasil Vice-Campeã do Tênis de mesa no Torneio de Aniversário dos 117 Anos do Município de Benjamin Constant |
No Tênis de Mesa Feminino quem ficou com a 3ª colocação foi
a garotinha Gilmara Alencar Perea e na Segunda colocação a Maria Madalena Ramos
Brasil que foi derrotada pela Grande Campeã do Torneio a Cláyssa da Silva Mello
que não teve dificuldade em nem um momento no Torneio derrotando todas suas
adversarias e se destacando mais uma vez pela sua atuação na modalidade não é a
toa que essa jogadora vem ganhando varias competições nos últimos anos
|
Bruno Graça e seu Técnico Limão Comemoram o Título de Campeão no Torneio de Tênis de Mesa no Aniversário do Município de Benjamin Constant |
|
Da Esquerda para direita Francisco Canamari Costa 3º Lugar Bruno Graça Campeão e Thiago Araújo Vice -Campeão |
No Tênis de Mesa Masculino o terceiro lugar ficou com o Francisco Canamari Costa o
Segundo lugar ficou com Thiago Araújo que não aguentou a técnica afinada do
melhor jogador de tênis de mesa benjaminense no momento Bruno Graça que além de
ser um craque com a raquete,é também uma grande pessoa como cidadão um exemplo de atleta.
Nos Jogos de Quadra
no Futsal tem se destacado as grandes equipes no masculino e Feminino com algumas já
classificadas para a segunda Fase do Torneio que promete grandes Jogos a Equipe que decepcionou seu torcedor foi a
Tri-Campeã Portalegre que foi derrotada pelo
belo time do Real BC Feminino confira algumas equipes que já se
classificaram nestes dois dias de competições
Futsal Feminino
futsal Veterano Futsal Principal
Inter-Bairro
Real BC Bancrevea
Javarizinho
I
Botafogo Abadá Bom
Jardim I
Beco Portugal Real BC
Cohaban I
Beco 50 II Inter
Portalegre Cohaban
II
Irmag
Centro
I
Croácia
Colonia I
|
Centro vence Agropalm e enfrenta o Colonia nas semi-finais terça feira |
|
Coimbra derrota a Zona Rural e pega a sel. de Bom Jardim nessa Segunda as 13h |
|
Colonia derrota a sel. hexa Campeã Cohaban Nos penaltis em um Jogo Dramático e encara o Centro na Terça |
|
Agropalm esta fora do Torneio perdeu para o Centro |
|
A Seleção que mais venceu esse torneio do inter-bairro a Hexa Campeã Cohaban foi eliminada pela seleção do Colonia |
|
Seleção da Zona Rural Vice-Campeã do ano passado perde para o Coimbra e esta Fora do Inter-Bairro Benjaminense 2015 |
Torneio Inter-bairro de Seleção na Abertura neste Sábado Dia
24 o Coimbra derrotou os vice-Campeão seleção da Zona Rural por 3X2 uma seleção toda modificada em relação a que foi o ano passado e agora joga com o Bom
Jardim valendo vaga nas semi-finais já nesse Domingo Dia 25 as 13h no
Estadio José Henrique de Oliveira os atuais Campeões do Torneio a Sel. Do Centro entraram em Campo para enfrentar o Bom
Time da Agropalm e venceram a partida Também
se classificando para as semi –finais onde vão enfrentar o
Selecionado da Colonia na Terça Feira Dia 27 que derrotou Também neste Domingo as 15h a seleção da
Cohaban que é o maior vencedor desse
Torneio e que mais uma vez fica de fora deixando escapar o sonho do Hepta
Campeão do Inter-Bairro confira os jogos de Hoje 26/01/2015
13h Bom Jardim X Coimbra
15h cidade Nova X Filadelfia
terça dia 27 Semi-final
Seleção da Colonia X Centro
Vencedor de Bom Jardim e Coimbra X Vencedor de Cidade Nova e Filadelfia
Nesta Segunda Feira dia 26 os Jogos na Quadra de Esporte Arnaldo Pires começa a partir das 13h com o Voleibol e fecha a tarde com Handebol a Noite tem rodada completa no Futsal Feminino,Mirim,veteranos e Principal não percam venham prestigiar os Jogos em comemoração ao Aniversário dos 117 anos do Município de Benjamin Constant esse ano com o tema (Os povos se encontram aqui) uma festa da Prefeitura Municipal de Benjamin Constant, (Novas Oportunidades e Novas Conquistas)